Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Здоровье ЕСЛИ ГРЯНЕТ ЖАРА

ЕСЛИ ГРЯНЕТ ЖАРА

15 июня 2012

Даже у здоровых людей оно ухудшается, не говоря уже про тех, кто имеет хронические заболевания. Особенно уязвимы в такую погоду пожилые и дети до 3-х лет. Как пережить жаркие дни с минимальными потерями для себя и родных?

Во-первых, правильный питьевой режим и режим питания. Необходимо потреблять достаточное количество жидкости - около 30 мл на кг веса в сутки, но не менее 1 литра чистой кипячёной или негазированной минеральной воды. При этом она должна быть тёплой, а не холодной, чтобы не спровоцировать ангину или ОРЗ. Лучше отказаться от кофе и крепкого чая из-за содержания в них кофеина. Есть необходимо 4-5 раз в день небольшими порциями. Старайтесь употреблять больше овощей и фруктов, круп. Не рекомендуется жирное мясо, жареное, копчёное, маринады, соления. Используйте свежую зелень и молочные продукты. Желательно отказаться от алкоголя.

Помимо этого, рекомендована ходьба босиком по траве, что стимулирует кровообращение.

При купании в водоёмах не следует резко погружаться в воду, сначала охладитесь в тени, во избежание перепадов в работе сердечной мышцы. Не стоит забывать об обязательном ношении головных уборов, от использования косметики лучше отказаться.

Окна квартиры, которые выходят на солнечную сторону, можно загородить фольгой, обладающей хорошей отражающей способностью.

А. В. ГУЛИН,

заместитель главного врача

по медицинскому обслуживанию населения

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930