Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Здоровье Есть палочка Коха – дела твои плохи

Есть палочка Коха – дела твои плохи

15 января 2014

Чаще всего этот недуг поражает легкие, но может развиваться и в других органах. Самое страшное то, что заразиться туберкулезом может каждый.

Что способствует развитию туберкулеза?

• Недостаточное и неправильное питание.

• Плохие бытовые условия.

• Стрессовые ситуации.

• Курение, ВИЧ/СПИД, алкоголизм, наркомания, токсикомания.

• Хронические заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь.

Как передается туберкулез?

• Чаще всего больные легочным туберкулезом являются источником инфекции. При кашле, чихании, разговоре больной туберкулезом распространяет капельки мокроты, содержащие возбудитель болезни.

• Можно заразиться, вдыхая воздух, в котором содержатся микобактерии туберкулеза. Даже однократное вдыхание туберкулезных бактерий может привести к развитию болезни.

• Чаще к туберкулезу приводит длительный и тесный контакт с больными. Следовательно, наибольшему риску заражений подвержены члены семьи больного, сослуживцы и друзья.

Основными признаками туберкулеза являются: кашель в течение трёх недель и более, потеря веса, периодическое повышение температуры тела, потливость по ночам, общее недомогание и слабость, боли в грудной клетке, потеря аппетита, кровохарканье. Если вы обнаруживаете у себя указанные симптомы, немедленно обратитесь к вашему участковому врачу, и он назначит необходимое обследование.

Диагностика туберкулеза:

- реакция Манту – проба с туберкулином (мертвыми палочками Коха). Если проба положительная, место инъекции опухает, краснеет, тогда проводят дальнейшее исследование;

- мазок мокроты – выявляет туберкулез на ранней стадии болезни;

- рентгеновское обследование, которое достоверно выявляет туберкулез.

Профилактика туберкулеза.

В Росси вакцинация БЦЖ является обязательной для всех новорожденных. Сбалансированное питание, продукты богатые белком, животными жирами и витаминами, свежий воздух, он стимулирует обмен веществ, мобилизует защитные силы, улучшает сон.

Туберкулез - очень опасное инфекционное заболевание, требующее длительного и затратного лечения.

Задумайтесь о своем здоровье, о здоровье своих детей, окружающих! Своевременно проходите флюорографическое обследование, не менее одного раза в год, а лицам из группы повышенного риска (военнослужащие, больные туберкулезом, лица, находящиеся в следственных изоляторах, ВИЧ-инфицированные) необходимо обследоваться два раза в год. Не отказывайтесь от проведения реакции Манту, своевременно обращайтесь за медицинской помощью при появлении симптомов заболевания.

Флюорографическое обследование можно пройти в ГБУЗ НО «Дальнеконстантиновская ЦРБ» ежедневно с 7.30 до 15.00.

А. В. ХАМОВ,

врач-фтизиатр

Справка:

Обстановка в Дальнеконстантиновском районе по заболеваемости туберкулезом неблагоприятная. В 2012 году заболеваемость составила 62,5. За 11 месяцев 2013 года - 75,8, выше областных цифр. В 2013 году впервые выявленные больные с туберкулезом – 17 человек, из них 4 ребенка. На медицинском осмотре по ФЛГ выявлено 8 человек, 5 человек - по обращениям к врачам. Дети выявлены по реакции Манту+ДСТ (диаскинтест). Из 13 выявленных взрослых 9 человек имели фазу распада, 10 человек выделяют бактерии туберкулеза. Это несвоевременно выявленные больные, которые представляют опасность для окружающих.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031