Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Здоровье К медицине будущего

К медицине будущего

6 января 2015

4 декабря войдёт в историю районной медицины, как день, когда районная хирургия вышла на современный уровень оказания медицинской помощи населению: была проведена первая лапароскопическая операция. Этот факт стал поводом для встречи с главным врачом больницы А. П. Пакшиным, который рассказал также о работе на новом кардиологическом оборудовании и о ремонте в больнице.

- Операцию провёл заведующий хирургическим отделением Александр Альбертович Смирнов, он прошёл обучение в Казани, а оборудование для подобных операций мы получили в рамках национального проекта «Здоровье», - рассказал А. П. Пакшин. – В ближайшей перспективе всё оперативное вмешательство будет проводиться с помощью лапароскопической хирургии. При традиционной полосной операции больного выписывали на 16-й день, при лапароскопической – на 3-й, это настоящий прорыв в медицине как в смысле щадящего вмешательства в организм больного, так и экономии средств и ресурсов районной больницы.

Уже в конце января начале февраля 2015 года начнём проводить подобные гинекологические операции, обучается врач Марина Измаиловна Половинкина. Для этих целей оборудование тоже приобретено, оно столь же дорогостоящее, что и для хирургического отделения, но нам удалось найти деньги из собственных средств.

Уже запущен кардиологический комплекс, тоже новое слово в медицине. Он делает электрокардиограмму, которая остаётся в памяти компьютера. При повторном обращении больного «умная машина» делает не только сравнение с предыдущими показаниями, но и проводит анализ, выдаёт результат. Кардиологией занимается врач Татьяна Анатольевна Платонова. С первого квартала 2015 года будем проводить эхокардиографию, врач Валерия Валерьевна Дербенёва сейчас заканчивает обучение.

Во втором квартале начнём активно заниматься внедрением озонотерапии. Это очень и очень перспективное направление в лечении больных. Хочется сказать несколько слов и о делах хозяйственных, которые самым позитивным образом влияют на настроение как медицинского персонала, так и самих больных: в больнице в этом году заменено 80 окон. Словом, стараемся следить за новинками, внедрять их, максимально улучшая медицинское обслуживание населения, - завершил свой рассказ о развитии районной медицины А. П. Пакшин.

Беспристрастным взглядом

А затем с главной медицинской сестрой Е. Н. Пузановой мы отправились в операционную. Только обрядив корреспондента в бахилы, белый халат и шапочку, позволили переступить порог святая святых – операционной. И вот своими глазами можно взглянуть на этот чудо-аппарат, с помощью которого делают лапароскопические операции. Кстати, ничего сверхъестественного он из себя не представляет: монитор и стеллаж с набором следящей аппаратуры, даже и не верится, что скрывает в себе огромный потенциал для столь бережного проведения операций.

- Первой провели операцию по удалению желчного пузыря, - рассказывает заведующий хирургическим отделением А. А. Смирнов. Это считается самой рядовой операцией. Но выздоровление идёт быстрее, заживление тоже, а следовательно, трудоспособность к пациенту тоже возвращается быстрее. Однозначно, что это новое слово в районной медицине.

А мы уже спешим пройтись по кабинетам и палатам хирургического отделения, заглянуть туда, где недавно прошла замена старых окон на новые пластиковые. Достоинства одного из них демонстрирует старшая медсестра хирургического отделения Т. Ю. Долотова.

- Сразу же оценили преимущества новых окон, - с удовольствием рассказывает Тамара Юрьевна. – Ведь старые не менялись лет 40, их невозможно было как следует помыть, каждую осень нужно было протыкивать, чтоб хоть как-то утеплиться. А сейчас достаточно подойти к окну, чтоб понять – из него не дует.

В коридоре встречаем Александру Петровну пациентку из села Богоявления.

- Моя кровать стоит как раз напротив окна и раньше я чувствовала, как в ветреный день меня продувает, а сейчас так тепло и чистенько стало. Хорошо сделали, поблагодарите всех, и мастеров-строителей не забудьте.

Наш путь лежит в кабинет ЭКГ (электрокардиографии). Там медсестра И. В. Слуднева проводит обследование маленькой Диане, заодно рассказывая, как работается на новом оборудовании.

- «Миокард-12» (так именуется новый кардиологический комплекс) принципиально отличается от своих предшественников, - рассказывает Ирина Валентиновна. - Сравнивая и анализируя полученные результаты, даёт компьютерное заключение. Это, конечно, не окончательный диагноз, его как и прежде ставит доктор, но задача значительно облегчается.

Вот с такими нововведениями закончили старый год и начали новый медики центральной районной больницы. О том, как внедрение перспективных новинок повлияет на уровень медицинского обслуживания будем рассказывать читателям районной газеты в течение всего года.

Татьяна БУЛАНОВА

Фото автора

На снимках: Александр Альбертович Смирнов: «В перспективе все хирургические операции будут выполняться на лапароскопическом оборудовании».

На новом кардиологическом оборудовании обследование проходит трёхлетняя Диана.

«Чистое, красивое, тёплое окно – давно о таком мечтали!» - показывая окна в процедурном кабинете, рассказывает Тамара Юрьевна Долотова

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031