Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Здоровье Обрести долголетие

Обрести долголетие

4 апреля 2014

Как всё начиналось

– Прежде нам негде было заниматься, – рассказала Татьяна Николаевна Морозова, заведующая отделением социально-бытового обслуживания на дому. – Раньше собирались в комнате Комплексного центра социального обслуживания населения. Выполняли небольшие упражнения, сидя на стульях. Это, конечно, неудобно. Директор Центра Светлана Николаевна Царёва договорилась с руководителем Центра дополнительного образования детей, и вот уже второй год мы занимаемся в благоустроенном спортивном зале.

– Всю жизнь посвящаю оздоровлению себя и, по возможности, тех, кто рядом, – со знанием дела заметила отдавшая немало лет педагогике (в частности, физической культуре), активистка, имеющая II спортивный разряд, Римма Сергеевна Власова. – В своё время школьников старалась привлечь к здоровому образу жизни. Когда были эпидемии гриппа, в моём классе ребята почти не болели. Выйдя на заслуженный отдых, не забросила своё увлечение. Теперь в группе здоровья делюсь своими знаниями с другими.

С места событий

К выполнению серьёзных упражнений приступать сразу нельзя, необходима разминка. Римма Сергеевна как руководитель группы здоровья это, несомненно, знает. Потому занятия начинаются с ходьбы. Затем лёгкая пробежка, после чего восстановление дыхания и точечный массаж. Вслед за махами, наклонами, приседаниями упражнения на матах.

Под чутким руководством Р. С. Власовой и Г. Н. Игнатьевой (врача), женщины, лёжа на спине, боку, животе, выполняют различные задания: велосипед, описывают цифры, по-кошачьи тянут спину и много-много других упражнений на протяжении часа. Да уж, не каждому под силу, а без подготовки точно ничего не выйдет!

Одни: «Помолодели!», другие и вовсе: «Заново родились!». Именно такие восклицания произносили женщины по завершении встречи.

Не спортом единым

– Всегда стараюсь внести что-то новое, – рассказала Р. С. Власова. – Много чем хотела бы поделиться, но распределяю понемногу на каждое занятие, чтобы наши встречи были не в тягость. Но настаиваю на том, чтобыучастники группы и дома выполняли упражнения, ведь занятия у нас только дважды в неделю.

– Здесь у нас не просто спорт, а отдых как душой, так и телом, – вступила в беседу Г. Н. Игнатьева. –А ещё пьём фиточай. К примеру, сегодня он смородиновый. А на десерт будет пирог. Во время чаепития обмениваемся не только рецептами и хитростями по домоводству, но и заряжаемся хорошим настроением. Всегда возвращаемся с занятий в отличном расположении духа. Этот прекрасный настрой несём в дом, в свои семьи.

– Ваш, чисто женский, коллектив не желают ли разбавить представители сильного пола? – поинтересовалась.

– Двое начинали ходить, да возникли небольшие проблемы со здоровьем. Я как врач в прошлом, порекомендовала им обратиться в поликлинику. Теперь одному доктор по показаниям запретил подобную нагрузку, а другой сам чувствует, что ему тяжело, – пояснила Галина Николаевна, добавив: – Мы не стремимся побить спортивные рекорды, наша цель – обрести долголетие. На это направлен и план, которым руководствуемся при подготовке занятий, будь то встреча в спортзале или в столовой Комплексного центра за чаепитием и приятной, весьма познавательной беседой. Овощи, ягоды, травы, их полезные свойства. Каждый раз мы всё больше убеждаемся, что лекарства растут у нас под ногами. Много добра, позитива, энергии и знаний дают нам эти встречи.

– Летом занимаемся на свежем воздухе. На зиму планировали лыжные прогулки, но не у каждой есть лыжи. Поэтому занимались здесь, – рассказала Римма Сергеевна.

– Почему всё-таки спорту отдаёте предпочтение, а не, к примеру, рукоделию? – спросила.

– Мы бы и чем-то другим занимались, да только негде, – посетовала Г. Н. Игнатьева. – Нет помещения, где была бы возможность проводить встречи, занятия, праздники. Во многих районах есть дома ветеранов, созданные специально для пенсионеров. Здесь они сами организуют свой досуг. К сожалению, до нас эта новинка пока не дошла. Благодарны Светлане Николаевне, что предоставляет столовую Комплексного центра и насчёт спортзала тоже договорилась. Но всё-таки надеемся обрести «свой» уголок.

Наталья МИТИНА

Фото автора

На снимке: Тамара Павловна Смирнова, Римма Сергеевна Власова и Людмила Афанасьевна Маслова (слева направо)

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930