Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Здоровье Спасибо, профессор!

Спасибо, профессор!

15 августа 2012

Ровно 50 лет тому назад, 15 августа 1962 года, он начал свою трудовую деятельность рядовым хирургом в Д-Константиновском районе. Прибыли сюда со своей супругой Капитолиной Васильевной, тоже врачом, и до сих пор хранят, как семейную реликвию, тот автобусный билет, который и стал отправной точкой на профессиональном пути Овчинниковых.

Своей второй родиной считает Д.Константиново Вадим Александрович, он родился и вырос в Вязниках Владимировской области, но именно здесь, у нас, прошел свою первую и главную школу практической хирургии, школу трудностей, первых побед, самостоятельно принятых решений... К этому обязывали экстремальные ситуации, когда времени на раздумья оставались минуты, и на острие его скальпеля была человеческая жизнь... Бездорожье, отсутствие аппаратуры и приборов, без которых теперь не мыслят своей профессии нынешние молодые хирурги, - так начинал врач Овчинников.

Учителя были, он до сих пор называет их имена с чувством благодарности и глубокого почтения : Н.Я.Кабанов, с ним работал первый год, А.Г.Соловьева, тогдашний главный врач больницы, А.И.Кожевников, В.Н.Блохин, профессор Б.И. Королев... Уже давно сам Овчинников «выводит в люди» своих молодых коллег, он не расстается с научной деятельностью и по-прежнему встает к хирургическому столу. Не одна сотня дальнеконстантиновских больных прошла через чуткие руки хирурга, а это восстановленное здоровье, возможность полноценно жить, работать, мечтать и любить,растить детей и внуков... «Да разве сердце позабудет того, кто хочет нам добра?»

Больше 20 лет «высаживался в район медицинский десант» во главе с профессором Овчинниковым. Вместе с ним приезжали высококлассные специалисты различных направлений. Вели обход стационарных больных, прием амбулаторных, оперировали экстренных, а самых сложных забирали в областную больницу. Проводились практические конференции, на которых делились опытом светила хирургии области, Москвы, а участвовали в конференции хирурги районов. На сегодня такой совместной практики пока нет, а она необходима и обоюдополезна.

Сейчас Овчинниковых — врачей уже четверо: по родительским стопам пошел сын Валерий, он известный хирург, закончил ординатуру внук Егор, учится в академии младший, тоже Валерий.

Пока не определилась с выбором профессии внучка Настя, но у нее все впереди, перешла в 5-й класс.

- Уговаривал Егора поехать на работу в район, практика хорошая, но родители решили иначе. Работать с ним будем вместе,- делится сокровенным Вадим Александрович и гордится такими последователями, самыми родными людьми.

А это значит, будет ширится династия Овчинниковых, знатных хирургов, которые, следуя примеру отца и деда, его этически- профессиональному отношению к больному, несмотря на его ранг и положение в обществе,видят главную цель и следуют ей — служить здоровью человека. Пока полвека. Но все впереди!

Антонина Кулакова

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930