Фотогалерея

Последние комментарии

В НАПРЯЖЁННОМ РЕЖИМЕ

11 мая 2012
Сергеева

Светлана наша землячка - родилась в Д. Константиновском районе в селе Сарлей. Там же окончила с отличием восемь классов и решила поступать в Арзамасское медицинское училище. Почему выбрала медицину?

- Решение возникло спонтанно, - говорит Светлана Вячеславовна. - Тогда я особенно и не задумывалась, что с выбранной профессией придётся прожить всю жизнь. И очень важно найти именно свой путь. Мне повезло. В 1982 году по распределению Светлана пришла работать в районную больницу, на должность постовой медицинской сестры. Но постепенно, шаг за шагом, постигая на практике все тонкости выбранной профессии, она сумела зарекомендовать себя с лучшей стороны. Спустя несколько лет ей предложили место медсестры - анестезистки.

- Где-то в глубине души присутствовал страх, - рассказывает она. - Вдруг не справлюсь? Справилась. Более того, до сих пор, несмотря на напряжённый график, работает в операционной бригаде и помогает людям не чувствовать боли. - Прежде, чем перевестись на это место, прошла первичное специальное обучение на базе областной больницы им. Семашко _ рассказывает она. - Только после этого была введена в операционную бригаду. В мои обязанности входит многое. В первую очередь - подготовка больного к операции. Необходимо также подобрать и подготовить все нужные лекарственные препараты. Совместно с врачом-анастазиологом рассчитываем количества препарата для больного, а затем, в процессе операции, наблюдаем за его состоянием.

- Присутствуете на всех операциях? - У нас в больнице две медсестры-анестезистки, поэтому меняемся, - говорит Светлана Вячеславовна. - Ни одна операция, будь она в хирургическом отделении, в гинекологии или роддоме, без нас не обходится. Плановые и экстренные, днём и ночью, мы всегда готовы выполнять свои обязанности.

- Тяжело работать в таком режиме? - Нелегко. Особенно летом, когда период отпусков и когда повышается травматизм. Светлана Вячеславовна, будучи на ответственном посту, не задумывается над тем, кто на операционном столе, какое место в жизни он занимает. Главное, чтобы выжил, чтобы операция прошла успешно, чтобы как можно быстрее поправился и встал на ноги.

- А в свободное от работы время чем любите заниматься? - спрашиваю свою собеседницу. - Раньше, когда жила в Сарлеях в родительском доме, - отвечает она, - очень любила трудиться в огороде. Там был замечательный сад. Сейчас перебралась в Д. Константиново, с моей работой так удобнее. В свободное время, а его немного, люблю читать детективы, женские романы. Для меня это отдых и возможность отвлечься от действительности.

- Спустя 30 лет, не жалеете, что выбрали такую непростую профессию? - Жалею только о том, что не пошла учиться дальше, в медицинский институт, но на то были свои причины. А так, сожалеть не о чем. В родном коллективе мне комфортно, операционный блок у нас замечательный, все работают от души, с полной отдачей. Как говорится - один за всех и все за одного. В самые тяжёлые времена доходило до 6-7 операций в сутки, и мы справлялись.

Минуты нашего разговора ускользали очень быстро, Светлана Вячеславовна спешила на очередную операцию. Бригада в сборе. Больной в операционной. Лёгким движением руки она поправляет белую шапочку, надевает маску и вперёд... Туда, где спасают людские жизни, туда, где требуются её помощь, знания и многолетний опыт.

Екатерина ВАРНАКОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930