Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Здоровье Вирус по соседству

Вирус по соседству

24 июля 2013

К июлю вирус добрался и до Нижегородской области. За первую неделю месяца было зарегистрировано 53 случая обнаружения инфекции энтеровирусной природы, 45 из них – серозного менингита, что в 23 раза превышает допустимый предел болезни в этот период и позволяет говорить о наличии эпидемии. К примеру, в одном из детских лагерей г. Дзержинска выявлены 6 случаев заболевания.

Стоит заметить, что случаи летального исхода вследствие заболевания вирусом в Нижегородской области не зарегистрированы, а в Дальнеконстантиновском районе энтеровируса-71 пока нет, но есть опасность заражения им, ведь инфекция прогрессирует в Арзамасском, Богородском, Кстовском, Семёновском, Балахнинском районах, в г. Дзержинск, г. Н. Новгород.

В связи с этим, центральная районная больница информирует население о мерах предосторожности в условиях распространения энтеровирусных инфекций.

Памятка по профилактике энтеровирусных инфекций

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) представляют собой группу острых инфекционных заболеваний вирусной этиологии, вызываемые различными представителями энтеровирусов, характеризующихся многообразием клинических проявлений.

Энтеровирусы отличаются высокой устойчивостью во внешней среде: хорошо переносят низкие температуры (в условиях холодильника они сохраняются в течение нескольких недель), в водопроводной воде выживают до 18 дней, в речной воде - около месяца, в очищенных сточных водах - до двух месяцев, на предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи), в замороженном состоянии активность энтеровирусов сохраняется в течении многих лет. Вирус быстро погибает при кипячении, при воздействии ультрафиолетового облучения, при высушивании.

Источником инфекции является человек (больной или носитель). Инкубационный период составляет в среднем от 1 до 10 дней, но максимальный до 35 дней. Среди заболевших ЭВИ преобладают дети.

Пути передачи – водный, пищевой, контактно-бытовой, воздушно-капельный и трансплацентарный.

Вирусы попадают в организм здорового человека от больного или носителя, как правило, через загрязнённую пищу, воду, предметы, грязные руки, по воздуху – при чихании, кашле, разговоре.

Учитывая возможные пути передачи инфекции, следует выполнять правила, направленные на профилактику заболевания, а именно:

- соблюдать правила личной гигиены;

- проводить влажную уборку помещений и проветривание;

-употреблять для питья только кипячёную или бутилированную воду;

-купаться только в отведённых для этой цели местах и не заглатывать воду во время купания;

- тщательно мыть проточной водой фрукты, овощи, ополаскивать их кипяченой водой;

- не покупать продукты в местах несанкционированной торговли;

- при регистрации случаев заболевания простудными инфекциями в семье, больного необходимо изолировать в квартире, выделить отдельную посуду, ухаживать должен только один член семьи, не допускать до больного детей, при кашле и чихании прикрывать рот и нос одноразовыми платочками (использовать однократно), проводить уборку с применением дезинфицирующих средств, проветривание помещений.

- не допускать в ДОУ детей с симптомами заболевания (температура, кашель, насморк, боль в горле, коньюнктивит и др).

При появлением симптомов заболевания не заниматься самолечением, а обратиться к врачу.

Администрация центральной районной больницы

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930